pk10挂机模式:从一起典型案例看转化型抢劫罪之“当场”

2014-10-29 11:07 北京赛车pk10软件自动 来源:(花山区检察院) 作者:胡晓波

北京赛车pk10软件自动 www.owl7.cn


基本案情

2014年1月的一天晚上,丁某在某大型超市南门口蹲点,等待机会盗窃财物,其发现一对青年男女边说话边准备进门,其中女方张某右边口袋有一部手机,于是丁某快速上前假装挤了一下,趁机拿走了手机,后迅速离开南门,张某及其男友孙某一进门就发现手机不见了,两人感觉刚才离他们最近的是三个可疑男子,于是两人尾随三名男子走了十几分钟,到某小区门口时,孙某拦住三名男子,但三人否认盗窃手机,孙某、张某遂报警,民警到现场后将三人均带回派出所,因三人身上没有发现被盗手机,且均无前科,警察排除了三人盗窃的可能,此时,110又接到报警电话称该大型超市二楼内又发生盗窃案,民警赶往超市去处理,经调取监控视频,盗窃张某手机的是一名戴着帽子的男子。丁某在其后的一个多小时内,一直在该超市东门附近等地方到处转悠,因没有发现目标,决定和偶遇的一个熟人打车回家,刚准备上车,张某、孙某从超市出来,看到了丁某,发现跟视频里的人比较相似,于是告诉了身边的民警,警察上前对两人进行盘问,丁某考虑到手机还在身上,于是拒绝接受盘问,后趁警察不注意,迅速向附近某小区内跑了起来,丁某在逃跑过程中捡起地上的一块砖头,威胁警察不要追了,放过自己,但警察仍然紧追不放,并告知其袭警的后果,丁某表示自己不会袭警的,求警察放过自己,在不停地追逐中,丁某到了某栋楼下,看无处可逃,上了五楼,警察叫来了另外两名民警,将躲藏在楼道里的丁某抓获。

分歧意见

一种意见认为,丁某在实施盗窃行为后,为抗拒抓捕,当场使用暴力,应构成转化型抢劫犯;第二种意见认为,丁某构成盗窃罪和妨害公务罪;笔者认为,丁某应单独构成盗窃罪。

案例分析

我国刑法第二百六十九条关于转化型抢劫罪的法律规定为:“犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,应依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚?!北景钢?,丁某扒窃手机的行为首先是构成盗窃罪的,那么其在被民警盘问后逃跑并持砖头抗拒抓捕的行为能否转化为抢劫罪,关键因素在于是否 “当场”使用暴力。实践中,犯罪现场与使用暴力的当场相一致时,嫌疑人能否构成转化型抢劫罪,不存在分歧。笔者认为,当嫌疑人的犯罪现场与为拒捕、窝藏或转移犯罪赃物而使用暴力的当场并不完全一致时,认定其是否符合转化型抢劫罪的“当场”时,应综合考虑以下因素:                                                          

1、时间和空间上是否连续不中断。转化型抢劫的“当场”是一个综合性概念,时间上要求暴力、威胁行为应当与盗窃、诈骗、抢夺行为前后连续而未间断;空间上要求暴力、威胁行为发生在盗窃、诈骗、抢夺行为的现场或与之紧密相接的场所。本案中,丁某在盗窃被害人张某手机之后,迅速离开了现场,其到了东门之后,准备再盗窃财物但是没有找到机会,于是在8点左右,其碰到熟人,准备和其一起打车走,俩人走到超市附近某小区路口时被民警发现,此时距离其盗窃张某手机已经过了一个小时,且不在盗窃时的现场,应该说,在时间上和空间上均有中断。

2、追捕行为是否持续不间断。对嫌疑人的追捕是一个持续不间断的过程,既包括行为人尚未离开前行为的现场或一离开现场就被人发觉并立即抓捕,也包括发现行为人并对其实施一定时间的监视后再实施抓捕。只要行为人始终处于追捕人的视线范围内,不论持续多久,其暴力行为均属于当场实施。在本案中,丁某并不是一直处于被害人或民警的视线范围内,相反的,张某和孙某发现手机丢失后,尾随三名自己认为是嫌疑人的男子一直到某小区门口,后来还通过报警由民警将这三个人带到派出所最后排除了三人盗窃的可能,这一情节表明,丁某在盗窃手机后已经完全既遂,被害人并没有怀疑到他,更不知道他的去向,从一开始已经脱离了被害人的视线范围,至于事后通过监控发现可能是丁某,我们应该看成一起普通盗窃案在发生之后一个正常的侦查过程,其为了抗拒抓捕而以暴力相威胁,该暴力对先前实施的盗窃而言已不再是“当场实施”,失去了转化的时空条件。

3、前后行为的是否具有因果关联。暴力的使用或威胁是为了窝藏前行为所得赃物、抗拒因前行为所受到的抓捕或是为了毁灭能够证明前行为的罪证,则可以转化为抢劫罪。丁某并不是因为实施了盗窃行为被追捕,而是在离开犯罪现场后,仅因形??梢杀幻窬涛?,进而为抗拒抓捕而以暴力相胁迫。其盗窃行为与胁迫行为不具有引起与被引起的关联性,因此其行为不能转化为抢劫罪。

同时,笔者认为,丁某后来在无法摆脱警察追捕的情况下,拿砖头让警察不要靠近的行为,应认为是一种“拒绝”行为,而不是“阻碍”行为,他对警察的身份是明知的,也对警察说了他不会伤害警察的,其在案发后不想被抓走,但是当看到反抗没有用时候,他还是扔掉了砖头,事实上没有造成警察受伤,其情节与一般的妨害公务行为还是有一定区别的,因此笔者认为不应认定为妨碍公务罪,应单独以盗窃罪追求丁某的刑事责任。


相关报道

·[2014-10-29 11:28]-一把“怒火”的代价
·[2014-10-29 11:23]-行为人假借先兑钞后存款名义并从中抽钞如何定性
·[2014-10-29 11:21]-随意殴打他人型寻衅滋事罪中“随意”应如何认定
·[2014-10-29 11:18]-收受情人的财物能否构成受贿罪
·[2014-10-29 11:15]-李某的逮捕决定应由谁作出
·[2014-10-29 11:12]-离婚协议中的房屋赠与条款不可单方撤销
·[2014-10-29 11:10]-禁止重复评价原则在盗窃案中的适用
·[2014-10-29 11:05]-沉迷游戏赌博的医保中心审核股副股长
·[2014-10-29 11:00]-北京赛车pk10软件自动

  • 庆祝中国共产党成立95周年大会 2018-08-09
  • 246| 899| 953| 211| 431| 15| 688| 979| 635| 126|