pk10趋势:禁止重复评价原则在盗窃案中的适用

2014-10-29 11:10 北京赛车pk10软件自动 来源:(博望区检察院)  作者:樊峥嵘

北京赛车pk10软件自动 www.owl7.cn


【案情】

2012年12月初,因犯盗窃罪被判刑的文某和冯某(另案处理)刑满释放后从贵州来到马鞍山,找到同样因盗窃被判刑而刚出狱的孙某,三人经共同商议后到马鞍山市博望区找家工厂行窃。12月15日晚,三人携带液压剪、撬棍、螺丝刀等工具,翻墙进入一家工厂,盗窃白酒四瓶和笔记本电脑两台后逃离,后孙某、文某先后被公安机关抓获。经鉴定,上述财物价值1552元。2013年4月16日,检察机关对被告人孙某、文某提起公诉。

【审判】

审理中,对于孙某、文某的盗窃行为,合议庭没有异议,一致认为应以盗窃罪定罪量刑,但对于孙某、文某是否构成累犯,存在两种意见:一种意见认为,孙某、文某的盗窃行为符合累犯的规定,另一种意见认为孙某、文某的盗窃行为不符合累犯的规定。

认为构成累犯的理由是,孙某、文某于2012年刑满释放,在前罪刑法执行完毕后,五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,符合《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯。

认为不构成累犯的理由是,孙某、文某盗窃财物价值仅有1552元,且孙、文二人有盗窃罪的前科,根据2013年4月4日起施行的《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,已经对该二人的盗窃行为提起公诉,不应再以累犯适用。

【评析】

笔者同意第二种观点,认为对孙某、文某二人的行为不宜适用累犯的规定。以上双方争议的焦点在于禁止重复评价原则的适用。

禁止重复评价原则是指在定罪量刑时,禁止对同一犯罪构成事实予以二次或二次以上的法律评价。禁止重复评价原则起源于罗马法,以法的正义性为价值基础。禁止重复评价原则具有两个特征:一是禁止重复评价的对象不仅包括定罪情节,还包括量刑情节,换言之,已经用作定罪情节的事实,不能在量刑中再次发挥作用,同一量刑情节不得被数次评价;二是禁止重复评价必须发生在同一诉讼的量刑阶段,这是禁止重复评价与一事不再理的重要区别。一事不再理是指法院对于任何已经生效裁判加以处理的案件,不得再行审判,对所有已被生效法律裁判确定为有罪或无罪的被告人,也不得再行审判或科刑。一事不再理是诉讼法中的概念,它是从程序法的角度对被追诉人的人权进行保障,而量刑中的禁止重复评价是刑法上的概念,它是从实体法的角度对被告人的人权进行保障,两者既有区别,又有联系。

第二种认为孙某、文某的行为不构成累犯的观点引用了重复评价原则,认为在某种因素(如行为、结果)已经被评价为一个犯罪的事实时,不能再将该因素作为同一案件中量刑根据再次进行评价。根据禁止重复评价原则,同一个情节是不能作两次以上评价的,不只是在已经确定行为人构成犯罪的情况下如此,在罪与非罪的判断中也是如此。2013年4月4日起施行的《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条规定,“盗窃公私财物,具有下列情形之一的,‘数额较大’的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;……”,检察机关据此向法院提起诉讼,认为被告人孙某、文某犯盗窃罪。在此,“曾因盗窃受过刑事处罚的”已作为犯罪构成要件(或要素)进行了刑法的评价,成为盗窃罪的定罪情节,根据“禁止重复评价”原则,曾因盗窃受过的刑事处罚当然也就不能再次成为本案中的量刑情节,更不能成为在相应法定刑幅度内构成累犯而从重处罚的依据。因为立法中把这种情节加重或减轻的情况作为一个独立的罪刑单位予以考虑,已经涵盖对它的评价,若在量刑中再次评价则显失妥当。如:在以情节严重作为构成犯罪必要条件的犯罪中,不能在量刑中把情节严重再次作为从重处罚的根据。结合本案,孙某、文某盗窃财物价值1552元的违法数额原本未达到盗窃罪定罪数额2000元的标准,不成立犯罪,但却因曾受过刑罚且刑满释放不满5年,不但要成立犯罪,还要以累犯论处。如此一来,“曾受过刑事处?!?/span>情节,实际上不仅在充实犯罪构成要件、使行为由非罪到犯罪中起了促成作用,而且在量刑上也导致了较大程度的从重处罚。换言之,被告人孙某、文某盗窃财物价值1552元的行为,在入罪时已经作为定罪情节予以评价,在量刑时再次评价有违重复评价原则,也与罪责刑相适应原则是相违背的。

相关报道

·[2014-10-29 11:28]-一把“怒火”的代价
·[2014-10-29 11:23]-行为人假借先兑钞后存款名义并从中抽钞如何定性
·[2014-10-29 11:21]-随意殴打他人型寻衅滋事罪中“随意”应如何认定
·[2014-10-29 11:18]-收受情人的财物能否构成受贿罪
·[2014-10-29 11:15]-李某的逮捕决定应由谁作出
·[2014-10-29 11:12]-离婚协议中的房屋赠与条款不可单方撤销
·[2014-10-29 11:07]-从一起典型案例看转化型抢劫罪之“当场”
·[2014-10-29 11:05]-沉迷游戏赌博的医保中心审核股副股长
·[2014-10-29 11:00]-北京赛车pk10软件自动

  • 庆祝中国共产党成立95周年大会 2018-08-09
  • 294| 810| 327| 8| 364| 771| 481| 345| 395| 457|