全天北京pk10计划:李某的逮捕决定应由谁作出

2014-10-29 11:15 北京赛车pk10软件自动 来源:(含山县检察院) 作者:赵玉奇

北京赛车pk10软件自动 www.owl7.cn


案情

李某因犯聚众斗殴罪于20124月被判处有期徒刑一年零九个月,宣告缓刑二年。李某自判决宣告后,拒不接受社区矫正,脱管两个月以上。20127月,检察机关先后向司法行政机关发出纠正违法通知书、向原审判机关发出撤销李某缓刑检察建议书。20128月,原审判机关依法作出撤销李某缓刑,执行原判刑罚一年零九个月的裁定。裁定发出后,公安机关多次到李某居所抓捕未果,以致李某至今逍遥法外。2014年3月,检察机关在社区矫正监督检察发现,李某一直未被上网追逃。

分歧

李某一直未被上网追逃的原因是:公安机关上网追逃需要在逃人员李某被逮捕的相关法律文书。那么,应由哪一个司法机关对在逃人员李某作出逮捕决定,对此,存在两种不同意见。

第一种意见认为:应由检察机关作出逮捕决定。理由是:审查逮捕是检察机关的主要职能之一,因此应由检察机关对李某作出逮捕决定。

第二种意见认为:应由原审判机关作出逮捕决定。理由是:本案李某已被原审判机关裁定撤销缓刑,执行原判刑罚,检察机关无权再对李某采取强制措施,因此应由原审判机关对李某作出逮捕决定。

评析

笔者同意第二种意见。理由如下:

1、从刑事案件阶段来看,应由原审判机关作出逮捕决定。刑事案件一般分为侦查、审查起诉、审判、执行四个阶段,根据相关法律规定,侦查阶段需要对犯罪嫌疑人逮捕的,由检察机关批准或决定逮捕;审查起诉阶段需要对犯罪嫌疑人逮捕的,由检察机关决定逮捕;审判阶段需要对被告人逮捕的,由审判机关决定逮捕。而本案李某在执行阶段,即缓刑考验期限内违反相关规定,需要撤销缓刑,执行原判刑罚,因此该案又回到审判阶段。原审判机关对李某依法作出撤销缓刑,执行原判刑法的裁定,交付执行后,但李某在逃,无法执行到位,需要对其作出逮捕决定,上网进行追逃。因此,此时对李某决定逮捕应由原审判机关作出。

2、从法律规定来看,应由原审判机关作出逮捕决定。我国《刑法》第七十七条第一款规定:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚?!比绻恍婊盒痰姆缸锓肿?,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,需要公安机关侦查的,经公安机关提请,检察机关可以对该犯罪分子作出批准逮捕决定。在本案中,因在缓刑考验期限内既没有犯新罪,也没有发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,所以不能适用《刑法》第七十七条第一款规定。而根据《刑法》第七十七条第二款规定:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚?!薄?/span>社区矫正实施办法第二十五条规定:“缓刑、假释的社区矫正人员有下列情形之一的,由居住地同级司法行政机关向原裁判人民法院提出撤销缓刑、假释建议书并附相关证明材料,人民法院应当自收到之日起一个月内依法作出裁定?!?,第二十七条规定:“人民法院裁定撤销缓刑、假释或者对暂予监外执行罪犯决定收监执行的,居住地县级司法行政机关应当及时将罪犯送交监狱或者看守所,公安机关予以协助。上述规定间接确认了原审判机关对撤销缓刑、执行原判刑罚的罪犯可以决定逮捕。因此,对李某决定逮捕应由原审判机关作出。

3、从人民法院独立行使审判权的原则来看,应由原则审判机关作出逮捕决定。我国《刑事诉讼法》第三条规定:“对刑事案件的侦查、拘留、执行逮捕、预审,由公安机关负责。检察、批准逮捕、检察机关直接受理的案件的侦查、提起公诉,由人民检察院负责。审判由人民法院负责。除法律特别规定的以外,其他任何机关、团体和个人都无权行使这些权力。第十二条规定:“未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪。第七十八条规定:“逮捕犯罪嫌疑人、被告人,必须经过人民检察院批准或者人民法院决定,由公安机关执行。”从这些规定,可以推定案件在审判阶段及其以后,除非犯新罪或者新发现的罪,对罪犯采取强制措施只能是审判机关,这样才能保证不违背人民法院独立行使审判权的原则。因此,对李某决定逮捕应由审判机关作出。

相关报道

·[2014-10-29 11:28]-一把“怒火”的代价
·[2014-10-29 11:23]-行为人假借先兑钞后存款名义并从中抽钞如何定性
·[2014-10-29 11:21]-随意殴打他人型寻衅滋事罪中“随意”应如何认定
·[2014-10-29 11:18]-收受情人的财物能否构成受贿罪
·[2014-10-29 11:12]-离婚协议中的房屋赠与条款不可单方撤销
·[2014-10-29 11:10]-禁止重复评价原则在盗窃案中的适用
·[2014-10-29 11:07]-从一起典型案例看转化型抢劫罪之“当场”
·[2014-10-29 11:05]-沉迷游戏赌博的医保中心审核股副股长
·[2014-10-29 11:00]-北京赛车pk10软件自动

  • 庆祝中国共产党成立95周年大会 2018-08-09
  • 877| 729| 471| 673| 799| 382| 226| 254| 715| 709|