微信赛车pk10源代码:一把“怒火”的代价

2014-10-29 11:28 北京赛车pk10软件自动 来源:(市中级法院) 作者:林建敏

北京赛车pk10软件自动 www.owl7.cn


编者按:年纪轻轻便辍学在外打工,他们从学校走出,踏入社会寻找归宿,然而在这个些许叛逆的年纪,多少有些年轻气盛、因知识贫乏而吃过苦、吃过亏,一旦有不如意便怒火中烧,意图报复。何曾想,法律从来不是儿戏,若敢以身试法,必将身陷囵圄。

【案情】

魏某,男,1994年11月18日出生于安徽省当涂县,初中文化,“辉煌服装厂”员工。

朱某,男,1996年4月6日出生于安徽省当涂县,初中文化,“辉煌服装厂”员工。

王某,男,1995年6月13日出生于安徽省当涂县,高中文化,在校学生,住当涂县塘南镇大姜村卢村自然村。

魏某、朱某均是 “辉煌服装厂”的员工,该服装厂系吴某承租当涂县石桥镇永新村民委员会的房屋开办的。2012年7月,魏某(16周岁)、朱某(17周岁)因工作琐事对该厂负责人吴某不满,遂产生放火烧服装厂报复的想法。后二人邀集在校学生王某(17周岁)共同放火烧服装厂,王某表示同意。2012年8月中旬,三人商量购买酒精作为引燃物,魏某、朱某分两次在石桥镇一超市和“红萍大药房”购买了高度数白酒和酒精,后三人多次准备实施放火未果。2012年8月26日晚,三人约好第二天凌晨去放火。2012年8月27日0时40分许,朱某将事先购买的高度数白酒和酒精交给魏某和王某,魏某和王某携带高度数白酒、酒精和打火机至“辉煌服装厂”二楼,从二楼东边的门进入车间,将高度数白酒和酒精倒洒在门西边的裤料上,魏某用打火机将裤料点燃后与王某逃离现场?!盎曰头俺А倍サ乃母龀导溆腥浔蝗可栈?。经鉴定,被烧毁房屋、缝纫机、空调等物品价值人民币45余万元。案发后,魏某、朱某投案自首。王某亲属赔偿被害人损失20000元。在案件审理过程中,被害单位当涂县石桥镇永新村民委员会向出具谅解书,表示对三人的行为表示谅解。

法院另查明,2012年8月期间,朱某两次盗窃当涂县石桥镇永新村某某超市内现金2200元、香烟若干条价值2920元,案发后朱某的家属赔偿被害人损失,取得了被害人的谅解。

【法院判决】

一审法院审理认为,魏某、朱某、王某故意放火焚烧他人财物,危害公共安全,使公私财产遭受重大损失,其行为均已构成放火罪。朱某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。朱某犯数罪,应当数罪并罚。鉴于魏某、朱某、王某犯罪时不满十八周岁,故依法均予以减轻处罚。魏某、朱某放火犯罪后自首,王某放火犯罪、朱某盗窃犯罪案发后如实供述自己的罪行,魏某具有立功表现,故依法均予以从轻处罚。在放火犯罪中,朱某、王某在共同犯罪中所起作用相对较小,魏某、朱某、王某亲属赔偿被害人经济损失,取得了被害人、被害单位的谅解,酌情从轻处罚。在盗窃犯罪中,朱某亲属赔偿被害人张某经济损失,取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。为维护公共安全和社会治安秩序,保障公私的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,特依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第一款、第二百六十四条、第二十五条第一款、第十七条第一款、第三款、第六十七条第一款、第三款、第六十八条、第六十九条之规定,判决:一、被告人魏某犯放火罪,判处有期徒刑四年六个月。二、被告人朱某犯放火罪,判处有期徒刑四年;犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元;决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。三、被告人王某犯放火罪,判处有期徒刑四年。

一审宣判后,朱某、王某不服判决,提出上诉。二审法院经审理认为,原判认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。裁定驳回上诉,维持原判。

【法官点评】

一、关于共同犯罪

共同犯罪是指二人以上故意共同犯罪。二人以上共同过失犯罪,不应认定为共同犯罪;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。共同犯罪按地位、作用可分为主犯、从犯、胁从犯、教唆犯。本案中,关于共同犯罪涉及到两个问题:一是朱某并未实际参与放火行为,是否能认定为共同犯罪;二是朱某、王某在整个犯罪过程中作用相对较小,能不能认定为从犯。关于第一个问题,本案中,朱某与魏某、王某事先进行预谋实施放火犯罪,其虽未实际参与放火行为,但事先购买了高度数的白酒和酒精并将该引火材料交给魏某、王某,整个犯罪分工明确,朱某的行为对于整个犯罪起到了作用,理应认定为共同犯罪。第二个问题,本案实施放火的犯意虽然是魏某提起,但朱某积极响应,并与魏某邀集王某参与,还应魏某的要求分两次购买了助燃的高度数白酒、酒精;王某受邀后,亦积极参与;三人还多次到辉煌服装厂伺机放火。案发当天,魏某、王某到朱某家取来用以助燃的酒精和高度数白酒,实施了放火行为。因此,朱某、王某在共同放火犯罪中所起的作用只是略小于魏某,因而不宜认定为从犯。

二、关于自首、立功

(一)自首

《刑法》第六十七条第一款规定,自首是指犯罪分子犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行的行为。自首的成立需具备两个条件,即自动投案和如实供述。自动投案要求犯罪人犯罪以后至被发现之前主动向有关机关投案,有关机关包括公安、检察、法院及犯罪人工作所在单位或居住地村委会、居委会等机构。如实供述犯罪事实要求犯罪分子投案以后,全部供述自己的罪行,至少是如实供述了自己的主要犯罪事实,共同犯罪案件的犯罪分子,还应该供述其所知道的同案犯。我国《刑法》第六十七条第二款规定,被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。本案中,魏某、朱某案发后主动投案并如实供述犯罪事实,属自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚,这也体现刑法坦白从宽的原则。

(二)立功

《刑法》第六十八条规定,立功是指犯罪分子揭发他人犯罪行为查证属实的,或者提供其他案件重要线索,使得案件得以侦破等表现的行为。立功分为一般立功和重大立功两种。一般立功是指犯罪分子揭发他人的犯罪行为经查证属实是较轻的犯罪,或者司法机关根据犯罪分子提供的线索侦破的一般犯罪案件;重大立功是指犯罪分子有检举、揭发他人重大案件的重要线索,经查证属实,阻止他人重大犯罪活动或者协同司法机关抓获其他重大犯罪嫌疑人以及对国家和社会安全有其他重大贡献等表现的,应当认定为有重大立功表现。本案中,魏某有检举他人犯罪的表现,属于一般立功,依法可以从轻或者减轻处罚。

三、关于数罪并罚

根据《刑法》第六十九条规定,数罪并罚是指人们法院对一行为人在法定时间内所犯数罪分别定罪量刑后按照法定的并罚原则及刑期计算方法决定其应执行的刑罚制度。本案中,朱某犯有放火罪、盗窃罪二罪,应当进行数罪并罚。数罪并罚,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下,数刑中最高刑期以上,决定执行的刑期。朱某犯放火罪被判处有期徒刑四年;犯盗窃罪被判处拘役四个月,并处罚金5000元。对于主刑,朱某的刑期应在有期徒刑四年以上(含四年),由于有期徒刑和拘役为不同刑种,此处采取吸收原则,决定主刑为四年,对于附加刑则采取并科原则,最终决定执行有期徒刑四年,罚金5000元。

四、本案给我们的教育和启示

(一)家庭教育缺失是青少年犯罪的重要原因。魏某年幼时母亲便去世,从小随父亲生活,朱某、王某的父母忙于生计,均长期在外打工,与子女沟通交流较少,对子女缺少管教。魏某、朱某初中未毕业即辍学在外打工,过早进入社会,加之青少年时期好奇心、好胜心强,遇到些许不顺,在缺少家长引导的情况下,采用极端手段,应引以为戒。

(二)三被告人法律意识淡薄。三被告人犯罪时均为未成年人,有的很早就辍学,有的高中在读,法律知识极其缺乏,运用法律解决问题的意识和能力严重不足。广大在校学生因吸取教训,在学习课本知识的同时,掌握基本法律常识,遇事冷静思考,积极运用法律等其他渠道解决问题。

(三)呵护青少年健康成长需要社会各界共同参与。青少年健康成长关系着祖国的未来,家庭、学校、社会及各机构均应承担起相应的责任,努力营造良好的学习、工作、生活氛围和环境,让祖国的未来茁壮成长。


相关报道

·[2014-10-29 11:23]-行为人假借先兑钞后存款名义并从中抽钞如何定性
·[2014-10-29 11:21]-随意殴打他人型寻衅滋事罪中“随意”应如何认定
·[2014-10-29 11:18]-收受情人的财物能否构成受贿罪
·[2014-10-29 11:15]-李某的逮捕决定应由谁作出
·[2014-10-29 11:12]-离婚协议中的房屋赠与条款不可单方撤销
·[2014-10-29 11:10]-禁止重复评价原则在盗窃案中的适用
·[2014-10-29 11:07]-从一起典型案例看转化型抢劫罪之“当场”
·[2014-10-29 11:05]-沉迷游戏赌博的医保中心审核股副股长
·[2014-10-29 11:00]-北京赛车pk10软件自动

  • 庆祝中国共产党成立95周年大会 2018-08-09
  • 321| 285| 728| 291| 919| 498| 265| 749| 629| 527|